O 3º Festival de Rabeca do Piauí será iniciado nesta quinta-feira (10) e vai até domingo (13). O evento acontece no município de Bom Jesus, a 635 km ao sul de Teresina, e terá programação diversificada com atrações culturais, shows musicais, oficinas de teatro, iniciação à rabeca e construção de rabeca, além de Feira Gastronômica e de Artesanato.
A cidade é conhecida pelas suas altas temperaturas, sendo considerada uma das mais elevadas do país, e por ser localizada na região do Vale do Rio Gurguéia é rica em águas subterrâneas, além de seu crescimento econômico devido à expansão na área agrícola e no cultivo de soja e tem crescido bastante no desenvolvimento da cultura local.
Com uma ampla programação, o 3º Festival de Rabeca trará nomes nacionais como o de Tetê Espíndola e Fafá de Belém, além de shows com grandes mestres rabequeiros de três estados brasileiros e vários municípios do Piauí, tais como: Joaquim Carlota (Bom Jesus-PI); Hadilton Vieira (Corrente-PI), Valdecir Araújo (Luzilândia-PI), Vânia da Rabeca (Teresina-PI); Sérgio Matos(Teresina-PI), Mundico Silva (União-PI), Julinho de Amarante (PI); Manoel Flandeiro (Pedreiras-MA); Erandino (Timon-MA); Pedro da Rabeca (Timon-MA) e Jeferson Leite (Goiânia-GO).
PROGRAMAÇÃO - 3º FESTIVAL DA RABECA DE BOM JESUS
OFICINAS CULTURAIS - PERÍODO: 4 a 13 de junho
Oficina de Teatro - Ministrante: Franklin Pires
Construção de Rabeca - Ministrante: Valdecir Araújo
Oficina de Iniciação à Rabeca - Ministrante: Vânia da Rabeca
DIA 10 ? QUINTA-FEIRA
PÔR DO SOL NO SALÃO DA SERRA - 18h - Grupo Desmonte Laboratório de Teatro - Teresina -PI - Espetáculo: Romeu e Isolda
19h - Grupo Dois Candangos - Brasília ? DF - Espetáculo: A Véia Zefa - PALCO NACIONAL
20h30 - Abertura Solene
21h - Sérgio Matos - Teresina - PI
22h - Mestre Rabequeiro: Manoel Flandeiro - Pedreiras ? MA - Mestra Rabequeira: Vânia da Rabeca ? Teresina ? PI
22h30 ? Orquestra de Rabeca de Bom Jesus
23h - Tetê Espíndola - Campo Grande - MT
DIA 11 - SEXTA-FEIRA - RABECA ITINERANTE
11h - Praça Marcos Aurélio
PÔR DO SOL NO SALÃO DA SERRA
18h - Cia. Teatro da Tribo - Teresina - PI - Espetáculo: Os Saltimbancos
19 - Cia. Independente de Dança Espetáculo: Mourão - Teresina - PI - PALCO NACIONAL
20h - Atração Local: (Bom Jesus)
21h - Mestres Rabequeiros: Valdecir Araújo - Teresina - PI, Erandino - Timon - MA, Hadilton Vieira - Corrente - PI
22h20 - Mestres Rabequeiros: Mundico Silva ? União - PI, Jeferson Leite - Goiânia - Go
23h - Conjunto Roque Moreira - Teresina - PI
DIA 12 ? SÁBADO
RABECA ITINERANTE
10h ? Praça da Igreja Matriz de Cristino Castro
11h ? Praça da Igreja Matriz de Santa Luz
PÔR DO SOL NO SALÃO DA SERRA
18h - Cia. de Teatro de Bom Jesus - Bom Jesus - PI - Espetáculo: Coração Saltimbanco
19h - Grupo Naval - Teresina - PI Espetáculo: Dueto Folclórico
PALCO NACIONAL
20h - Julimar do Pife e Encantadores do Sertão - São João do Piauí - PI
20h30 - Mestres Rabequeiros: Joaquim Carlota - Bom Jesus - PI, Pedro da Rabeca - Timon - MA, Julinho de Amarante - Amarante - PI
21h - Os Olivêra - Teresina - PI
22h30 - Concerto de Violão Clássico: Erisvaldo Borges - Teresina - PI
23h30 ? Vavá Ribeiro e Banda
DIA 13 ? DOMINGO
RABECA ITINERANTE
10h ? Praça da Igreja Matriz de Currais
PÔR DO SOL NO SALÃO DA SERRA
18h - Truá Cia de Teatro - Teresina ? PI - Espetáculo: 17 Minutos Antes de Você
19h - Alfabetização do Corpo - Teresina ? PI - Espetáculo: Toada do Piauí
PALCO NACIONAL
20h30 - Teatro de Bonecos: Cia. Calunga - Teresina - PI
21h ? Banda Maresia - Bom Jesus - PI
22h30 - Fafá de Belém - Belém - PA
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link