A Paróquia de São José tem a honra de lhe convidar para fazer parte dessa grandiosa festa
PROGRAMAÇÃO
DIA 9 (sex)
22h – Vigília do Festejo, iniciada com a Santa Missa.
DIA 10 (sab)
5h – Alvorada, seguida de Caminhada Pastoral e Café partilhado.
17:30 – Carreata com nova imagem do Padroeiro, saindo da Capela de São Francisco, Curral Velho.
Noitantes: Setores C, L e T, EJC, Grupo de Jovens, jovens, Idosos, Conselhos: Idoso e Tutelar, Confraria do Divino e Centro Cultural.
Famílias homenageadas: Gonçalves, Meireles e Morais.
Responsáveis: Elinalva, Graça Moura, Edna, Izabel Cristina (EJC), Joaninha e Isabel Gonçalves.
DIA 11 (dom)
Noitantes: Setores D, M e U, Terço dos Homens, Agespisa, Eletrobrás e Detran.
Famílias homenageadas: Honório, Carvalho, Holanda e Moura .
Responsáveis: Gilda Paula, Eronides, Jackson, Zé Nilton, Socorro Gonçalves, Francisca e Heldim.
DIA 12 (seg)
Noitantes: Setores A, J e R, e Sindicato dos Trabalhadores Rurais.
Famílias homenageadas: Quirino, Ferreira, Ramos e Barbosa.
Responsáveis: Noeme, Luciana, Luis e Iracema, Iolanda, Jesus Morais, Ana Luiza, Joaneda e Gil.
DIA 13 (ter)
Noitantes: Setores E e N, ECC, Casais e EMATER, Banco do Brasil, Bradesco e Casa Lotérica, Correios, Secretarias Municipais e Administração Geral do Município.
Famílias homenageadas: Oliveira, Barros, Cortez e Araújo.
Responsáveis: Nonato e Maria Helena, Sandra Rodrigues, Zirene, Emanuel, Solange Reis e Solange Arara.
DIA 14 (quar)
Noitantes: Setor B e I, Legião de Maria e Mãe Rainha.
Famílias homenageadas: Eliziário, Isidório, Veloso e Almondes.
Responsáveis: Lúcia Gonçalves, Valmir e Bibi, Amparo Quaresma, Risoleide, Romênia e Luciana.
DIA 15 (qui) -DIA DA MISERICÓRDIA
6h – MISSA DA MISERICÓRDIA E ADORAÇÃO
9h e 14:30h – Confissões
Noitantes: Setores K e S, Catequesse, Past. da Criança, Coroinhas, Gestantes, Funerárias (Pax União, Vida Nova e a PLÁSFRAN), Ministros da Eucaristia, Comerciantes.
Famílias homenageadas: Nogueira, Leal, Mendes e Agostinho.
Responsáveis: Alaíde, Emanuel, Iracema Oliveira, Ineizinha, Glória e Eronides.
DIA 16 (sex)
Noitantes: Setores G e P, Apostolado da Oração, Pastoral do Batismo, Secretaria de Saúde, Hospital e Clínicas Particulares.
Famílias responsáveis: Macedo, Martins, Cardoso e Pinheiro.
Responsáveis: Iracy Cardoso, Tereza Neuma, Eliete, Socorro Ferreira, Júlia e Aline.
DIA 17 (sab)
9h – Missa do Vaqueiro
10:30h – Casamentos
19h – Batizados de Adultos
Noitantes: Setores H e Q, Mototaxistas, Vaqueiros, Escolas Municipais, Estaduais, Particulares e UAPI>
Famílias homenageadas: Pereira, Dias, Quaresma, Nunes, Aguiar e Quininha.
Responsáveis: Joseleide Nogueira, Gracioni, Nonato e Maria Helena, Antônio Manoel, Aureluce, Lucicleide, Graça Aguiar.
DIA 18 (dom)
8 – Batizados de Crianças
10h- FEIJOART
LEILÃO DE SÃO JOSÉ (Após a novena)
Noitantes: Setores F e O, RCC, Poderes Legislativo, Executivo e Judiciário e Polícia Militar e Civil, e Filhos Visitantes.
Famílias homenageadas: Borges, Rufino e Moreira.
Responsáveis: Maria do Espírito Santo, Elzenir, James, Kátia, Juliana, Solange Reis, Socorro Gonçalves e Eronides.
DIA 19 (seg) – SOLENIDADE DE SÃO JOSÉ
9h – MISSA SOLENE DO PADROEIRO
15 – Missa com as Comunidades, seguida de uma Grandiosa Procissão, Quermesse e Show de Prêmios.
Noitantes: Comunidades, Grupos Pastorais, movimentos, os Zezinhos e Mariinhas.
Responsáveis: Idalena, Rogério Rocha, Claudina e Filhote, Guilherme, Noeme, Juliana, Socorro Pereira, Francisco Antônio e Maria de Lorival.
OBS: Todos os dias Ofício de Nossa Senhora às 12h e Missa Novena às 19h, seguida de Quermesse.
Com informações: da Paróquia São José
Publicado por: Ascom
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link