Aconteceu na madrugada desta ultima sexta-feira (16) uma grande manifestação religiosa com o titulo de ?acorda Valença? para comemorar o inicio dos Festejos de Nossa Senhora do Ó e Conceição com a participação de centenas de pessoas e carros pelas ruas da cidade. já no sábado uma grande procissão saindo da casa do Padre Marques marcou oficialmente abertura dos Festejos da Padroeira da cidade.
Confira Programação
17/12 ? Sábado
12hs ? Momento Mariano
Ás 17h30 ? Inicio da Procissão (sairá da Casa do Padre Marques) traga velas;
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Dolores e Gorete;
Gorete e Ferreira, Dolores e Luiz Matias, Ivanildes e Vieira, Ceiça e Dr.Francisco José, Maria e Chico Hercilio, Edna e Ivalso, Sonia e Atencio, Dulce e Chichico, Lucilia e Martalene, Paulo e Doralice e Roxinha e Jucelino, Regina e Francisco, Celene, Vanete e João da Cruz, Iris e Carlos José, Teresinha e Mestrinho, Dr. Jarbas e Susana;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) são as Crianças;
Grupo de Apoio: Aparecida, João Pires, Tranqueira e Santa Rosa de Lima; Saúde: Estadual; Educação: Estadual, Municipal e Particular;
Participação Especial: Noite das Crianças: Responsáveis: Professoras ? Rute Ferreira, Renata Ferreira e Francisca poty; Colegios convidados: Dom Quixote, Amando Lima, Cônego Acylino e Escolinha Opção;
18/12 ? Domingo
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Raimundinha e Mundinha;
Moura Fé, Chico Vitor, Mundinha, Raimundinha, Raimunda, Jurandir e Isabel, Flávio, Paulo e Lucia, Vilelo, Balbino, Sônia Cortez, Eulina Soares, Edilsa do Vale, Lidiane, Lurdes, Socorro, Rogerio e Irismar, Francisco e Lú, Creusa, Melita, Iris, Raimunda Ferré e Santa;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Palmeirinha e Fumal; Mãe Rainha, CDL e demais comerciários, comerciantes e Correios
19/12 ? segunda-feira
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Cruz Cinobe, Cruz do Brito e Mauro e Socorro;
Marta e Manuel, Patricia e Edvaldo, Ceiça e Lucidio, Francinete e Luiz Paulo, Valdemaria e Gracielio, Luiza e Orlando, Toinha, Maria de Jesus, Jô, Rosario, Ceiça e Francine, Valdeci, Pena e Neguim, Cicera e Esposo, Dilurde e Esposo, Maze e Esposo, Jesus e Lula, Marilia e Wiltom, Zé Wilton e Sandra, Alberto e Silvana, Chaguinha e Vera, Valdiron e Ivete, Cabebla e Franci, Orlando e Fia, Alan e Franci, Mery e Peu, Dôda e Edna, Ivam e Rosaly, Eliane e Reginaldo.
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Buritizal; Vicentinos e Legião de Maria; Bancos: Brasil, Nordeste, Casa Lotérica e Bradesco; CROVAPI e IBGE
20/12 ? terça-feira
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Joaninha e Dona Marlene;
Marlene e Edivar, Joaninha, Deinha, Pimentel e Maria Francisca, Josemaria Cortez, Adalgisa, Nilzinha, Linda, Eronilde, Socorro Neris, Ana Celia, Arlete, Benedito e Simone, Liduina, Elvira Marques, Nilça, Lucidio e Beatriz, Francisca Andreza, Dimoça e Raimunda Ferré;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Isidoria e Mimoso; Acólitos, Liturgia e RCC;
21/12 ? quarta-feira
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Ana Belisa, Tarcisio e Rizete, Afonso e Fátima e Amparo Coelho;
Ana Belisa, Tarcisio e Rizete, Afonso e Fátima, Amparo Coelho, Ilana Reis e Hélio, Eloisa e Paulo, Cruzinha e Negreiros, Jesus Cardoso, Iris Lima, Alaides Lima, Ana Glaucia Nogueira, Socorro França, Mirian Alcântara, Vera e Chaguinha, Julia, Aveline, Sales e Iolanda; Flavio e Elizete, Nelcí, Elzair (Bela), Anyjose e Mauro, Gerlane Mendes, Louro e Aurimar e Maria Brito; Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Tabuleta e Mesa de Pedra; Terço dos Homens;
22/12 ? quinta-feira
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Irene, Nair e Mirian;
Irene, Nair e Mirian, Gislene, Renata, Sueli, Kesia, Gessy, Rosário, Julia, Antonio José e Ducarmo Orlando, Mirian Santos, Nazaré Reis e Rogerio, Maria Luisa e Branco, Mariinha e Ronaldo, Dorismar, Lourival Moura, Francy Marreiros, Francy Soares, Morais e Socorro, Amparo Isidorio, Tônia e Pedro Ferré, Izete, Maria de Lourdes, Lindomar Amancio;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Vereda Comprida e Iningas, Apostolado da Oração; Ministros Extraordinários da Comunhão e Pastoral do Batismo; Sindicato Rural, Aposentados, Pensionistas, DETRAN, CEPISA, AGESPISA e Secretaria de Fazenda
23/12 ? sexta-feira
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Valfredo Filho e Dona Belinha;
Walfredo Filho e Jane Karine, Belinha e Luis, Flávio e Jacinta, Walfredo e Marilia, Edna e Dôda, Dalso e Celma, José Filho e Rosilane, Filho e Sônia, Quaresma e Chaguinha, Francisca e Tião Poti, Antônio Leal e Maria Olinda, Martônio e Socorrinha, Aldemir e Dena, Chico Melão e Celina, Raimundinho e Maria Leite, Maria Santa e Mazim, Luis Lopa e Marly, Tárcio e Fabiana, Mirian e Jeobe, James Dean e Naiana Dantas, Hernandes e Tête, Antonio e Fátima, Walmarya e Gonçalo, Mauro e Annejose, Balão e Celma, Edna, Lucidalva e Neide e Ilana e Hélio;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Pastoral Familiar e Dizimo; Saúde: Municipal e Particular
24/12 ? sábado
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Santa Missa ás 22h30 Responsável pela liturgia: Equipe de Liturgia
Grupo Responsável: Grupo: Dona Sallete e Dr. João Lucas;
Dr. João Lucas, Mariza L. Verde, Salete L. Verde, Ivete e Itamar, Ielva Melão, Conceição Isidorio, Dalva Lima, Leandro Rodrigues, Railson Barbosa, Iane e Ronaldo, Acelino Filho, Maria Luisa(Maisa), Sueli L. Verde e Francisca Poty;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: Pastoral da Criança e Catequese; Poderes: Executivo, legislativo, Judiciário e INSS
25/12 ? domingo
Santa Missa ás 8h
12hs ? Momento Mariano
Reza do terço ás 18h30
Santa Missa ás 19h
Grupo Responsável: Grupo: Ivaltania, Leonardo e Chiquinha Nunes;
Ivaltania, Leonardo e Chiquinha Nunes, Maria Nunes, Beta Nogueira, Adriana Nogueira, Bruna Nogueira, Belém Cortez, Luisa, Eliene, Maria Isidorio, Lourdinha Noronha, Raimunda Carlos, Lourdes, Angela, Liduina Alencar, Maria Ducarmo, Iolanda Pereira, Leny Nogueira e Leny e Indelson;
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura) é Grupo;
Grupo de Apoio: ECC; Filhos Ausentes;
26/12 ? segunda-feira
Santa Missa ás 9hs
Responsável pela Liturgia (1ª. Leitura, salmo e 2ª Leitura, Preces) é Grupo de Liturgia;
Procissão e Santa Missa ás 17hs
Responsaveis: Conselho econômico e administrativo e equipe da barraca;
Equipe leilão
Coordenação: Jesus Cardoso, Joaninha, Dolores e Gorete;
Equipe de apoio: Marlene, Mª Luisa,Maria de Lourdes, Melita, Dulce Dantas, Paulo Santana e Lucia, Louro e Aurimar, Fafá e Gabriel, Atêncio e Sônia;
Ornamentação
Coordenação: Vereador Lindomar Amâncio e Secretario de Cultura Antonio José;
Equipe de apoio: Amparo Isidorio, Ana Belisa, Dalva Lima Verde, Maria Isidorio, Valdirene, Nunes, Benedita Dede e Celina Melão;
Visite o barracão da Comunidade,
que funcionará todas as noites ao lado da Secretaria Paroquial;
Batizados e Casamentos:
Dias 18, 24, 25 ? Sempre às 09h30
Leilão nos dias 18 e 24 no Barracão da Comunidade;
Obs.: Durante o Novenário sempre ao meio dia (12h) haverá momento Mariano
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link