O sorteio da primeira fase da Copa Sul-Americana 2020 foi realizado na noite desta terça-feira, na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai. Sem a presença dos paulistas, seis clubes vão representar o futebol brasileiro e conheceram seus adversários: Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético-MG, Fluminense.
Goiás, Atlético-MG e Fortaleza vão enfrentar Sol de América-PAR, Unión-ARG e Independiente-ARG, respectivamente, e farão o segundo jogo em casa. Fluminense, Bahia e Vasco duelarão com Unión La Calera-CHI, Nacional-PAR e o terceiro representante da Bolívia (ainda não definido), ordenadamente, e decidirão longe de seus domínios.
A competição está programada para ser iniciada no dia 5 de fevereiro com 54 participantes e encerrada no dia sete de novembro no estádio Mario Kempes de Córdoba, na Argentina, em jogo único.
O vencedor disputará a Recopa Sul-Americana 2021 diante do campeão da Copa Libertadores 2020, o Mundial de Clubes 2021 e a Copa Suruga 2021 diante do vencedor da Copa do Japão de 2020. Além disso, garante presença direta na Libertadores de 2021.
Confira os confrontos da Copa Sul-Americana
Coquimbo Unido-CHI x Aragua-VEN
Bolívia 4 x Vasco da Gama
Bolívia 2 x Emelec-EQU
Plaza Colônia-URU x Zamora-VEN
Bolívia 1 x Melgar-PER
River Plate-URU x Atlético Grau-PER
Unión-ARG x Atlético Mineiro
Nacional-PAR x Bahia
Fénix-URU x El Nacional-URU
Huracán-ARG x Atlético Nacional-COL
Sol de América-PAR x Goiás
Sportivo Luqueño-PAR x Mineros de Guayana-VEN
Vélez Sarsfield-ARG x Aucas-EQU
Bolívia 3 x Millonarios-COL
Lanús-ARG x Universidad Católica-EQU
River Plate-PAR x Deportivo Cali-COL
Argentino Juniors-ARG x Sport Huancayo-PER
Unión La Calera-CHI x Fluminense
Huachipato-CHI x Deportivo Pasto-COL
Audax Italiano-CHI x Real Garcilaso-PER
Independiente-ARG x Fortaleza
Liverpool-URU x Llaneros de Guaranare-VEN
Copa Libertadores 2020
O sorteio dos confrontos e dos grupos da Copa Libertadores 2020 aconteceu na noite dessa terça-feira, em Luque, no Paraguai, e colocou o Corinthians no caminho do seu arquirrival Palmeiras.
O Timão terá pela frente o vencedor do duelo entre Bolívia 4 (definição em 29 de dezembro) x Guaraní- PAR logo em fevereiro, pela segunda fase da competição, com a vantagem de poder decidir em casa.
Caso também passe pela terceira fase, o Corinthians se juntará ao Palmeiras no Grupo 2 da Libertadores.
O sorteio também colocou o São Paulo na mesma chave do River Plate, atual vice-campeão do torneio continental e principal equipe sul-americana nos últimos anos.
Veja como ficou todo o chaveamento da Libertadores 2020:
PRIMEIRA FASE
E1 – Bolívia 4 (definição em 29 de dezembro) x Guaraní- PAR*
E 2 – Carabobo-VEN x Universitario-PER*
E 3 – Progresso-URU x Barcelona-QUE*
*Decide em casa
SEGUNDA FASE
C1 – E2 x Cerro Porteño-PAR*
C2 – Cerro Largo-URU x Palestino-CHI*
C3 – Ind.Medellín-COL x Dep.Tachira-VEN*
C4 – Macará-EQU x Tolima-COL*
C5 – Chile 4 (definição em 24 de janeiro de 2020) x Internacional-BRA*
C6 – Bolívia 3 (definição em 29 de dezembro) x Tucumán-ARG*
C7 – E1 x Corinthians-BRA*
C8 – E3 x Sporting Cristal-PER*
*Decide em casa
TERCEIRA FASE
G1 – C1 x C8
G2 – C2 x C7
G3 – C3 x C6
G4 – C4 x C5
FASE DE GRUPOS
GRUPO A
Flamengo
Ind. Del Valle-URU
Junior Barranquilla-COL
G1
GRUPO B
Palmeiras
Bolívar-BOL
Tigre-ARG
G2
GRUPO C
Peñarol-URU
Colo-Colo-CHI
Athletico Paranaense
Bolívia 2
GRUPO D
River Plate-ARG
São Paulo
LDU-EQU
Binacional-PER
GRUPO E
Grêmio
Uni. Católica-CHI
América Cali-COL
G4
GRUPO F
Nacional-URU
Racing-ARG
Alianza Lima-PER
Mérida-VEN
GRUPO G
Olímpia-PAR
Santos
Delfin-EQU
Defensa y Justicia-ARG
GRUPO H
Boca Juniors-ARG
Libertad-PAR
Caracas-VEM
G3
(Por: Uol e Gazeta Esportiva)
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link