No dia 25 de dezembro, a Igreja celebra o nascimento de Jesus Cristo. Nesta época, todos são convidados a celebrar o nascimento do Salvador que mudou a história da humanidade e veio à Terra a fim de renovar aqueles que estavam perdidos no pecado.
Pensando na melhor forma de comemorar esta data tão importante para os cristãos, as paróquias e comunidades da Arquidiocese de Teresina prepararam uma programação especial para este domingo, a fim de celebrar o nascimento do Filho de Deus.
Confira abaixo a programação detalhada em algumas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Teresina:
CENTRO
25/12 – 07h30; 17h
Paróquia Nossa Senhora do Amparo
25/12- 07h; 09h e 11h
Paróquia São Benedito
25/12- 06h30 e 17h
NORTE I
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Mafrense
25/12- 08h30 (Comunidade Sagrada Família – Itaperu); 19h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Cabral
25/12- 07h, 09h, 10h30 e 18h30
Paróquia São José Operário – Vila Operária
25/12- 06h, 08h e 17h (Matriz Vila Operária)
Paróquia São Joaquim – São Joaquim
25/12- 08h (Natal do Senhor Com. São Judas); 17h (Com. São Joaquim); 19h (Com. São Francisco)
Paróquia Santa Joana d’Arc – Mocambinho
25/12- 07h15; 18h30
Paróquia São Paulo – Bom Jesus
25/12- 08h e 19h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Buenos Aires
25/12- 07h (Comunidade Matriz); 09h (Comunidade Santo Afonso); 17h (Comunidade Matriz); 19h (Comunidade São João)
Área Pastoral Santa Clara – Real Copagre
25/12- 08h e 17h
Paróquia Santíssima Trindade – Primavera
25/12 – 19h (Igreja Matriz)
Capelania São Miguel Arcanjo (Centro Pastoral Paulo VI)
25/12- 09; 18h
Capela Universitária São Paulo VI
25/12- 17h
NORTE II
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Santa Maria da Codipi
25/12- 10h (Igreja São Padre Pio); 18h (Igreja São Frei Galvão);
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro de Fátima
25/12- 08h (Matriz de Fátima); 11h (Matriz de Fátima); 19h (Matriz de Fátima)
Paróquia Santo Inácio de Loyola – Pedra Mole
25/12 – 08h (Matriz); 11h (Matriz); 19h (Matriz), 19h (Celebração na Com. São Judas Tadeu)
Paróquia Imaculada Conceição – Vila Bandeirantes
25/12 – 18h
Paróquia de são Francisco de Assis e Santa Clara – Piçarreira
25/12 – 19h
Igreja São José – Lar de Misericórdia
25/12 – 17h
Paróquia São Cristóvão – São Cristóvão
25/12 – 10h; 18h30
SUDESTE
Paróquia Cristo Libertador – Renascença II
25/12- 09h (Matriz); 17h (Com. Assunção); 19h (Matriz)
Paróquia Imaculada Conceição de Maria – Tancredo Neves
25/12- 08h (Matriz); 17h (Com. Nossa Senhora da Guia); 19h (Matriz)
Paróquia Nossa Senhora de Fátima e do Santo Rosário – Gurupi
25/12- 10h45 (Cemitério Jardim da Ressureição); 18h (Igreja Matriz); 19h30 (Com. Menino Deus)
Paróquia Santuário São Francisco de Assis – Dirceu I
25/12 – 07h, 09h e 19h;
Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Dirceu II
25/12 – 07h; 09h, 11h e 19h (Matriz); 09h e 17h (Com. São José – Parque Jurema)
Paróquia São Sebastião – Todos os Santos
25/12 – 17h30 (Todos os Santos); 17h30 (Santo Expedito – Imobiliária); 19h (Santa Ana – Santana)
SUL I
25/12- 07 e 17h (Igreja Matriz); 09h (Igreja N.S. Aparecida); 19h (Imaculada Coração de Maria)
Paróquia Santuário Nossa Senhora da Paz – Vila da Paz
25/12- 10h (Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro – Bairro Redenção); 17h (Com. São José da Costa Rica); 19h (Matriz);
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Capelinha de Palha
25/12- 18h30 (Igreja Matriz)
Paróquia São Pedro Apóstolo – São Pedro
25/12- 09h e 17h (Santo Antônio); 07h e 19h (São Pedro)
SUL II
Paróquia São João Evangelista e São João Batista – Parque Piauí
25/12- 07h e 19h – (Igreja Matriz); 09h e 17h – (Igreja São Paulo).
Paróquia Santíssimo Sacramento – Porto Alegre
25/12 – 18h (Igreja Matriz)
Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Morada Nova
25/12 – 09h30 e 17h30 (Igreja Matriz); 9h e 17h (Com. São Francisco das Chagas); 8h (Com. Maria Auxiliadora).
Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Bela Vista
25/12 – 08h (Igreja Matriz); 18h (Com. Nossa Senhora Aparecida)
Diaconia territorial São Francisco de Assis – Angelim
25/12- 17h (Matriz São Francisco de Assis); 18h (Com. Nossa Sra. das Mercês); 18h30 (Com. São Sebastião); 19h (Com. Santa Rosa de Lima)
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Cerâmica Cil
25/12- 16h Igreja de São José (Lagoa do Piauí); 18h Igreja de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Demerval Lobão)
Diaconia Territorial São Lourenço – Eduardo Costa
25/12- 09h (Cebola); 19h (Eduardo Costa)
Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima – Santa Fé
25/12- 09h (Dignidade); 17h (Santo Antônio) e 19h (Santa Fé)
Paróquia Santa Luzia – Promorar
25/12- 07h; 09h e 19h
Diaconia territorial Santa Edwigens – Vamos Ver o Sol
25/12- 18h (Matriz)
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link