O Jornal Meio Norte foi a alguns locais onde ocorreu o Enem 2022 para conferir a movimentação e a expectativa dos estudantes.
As inscrições tiveram início no dia 07 de novembro e seguem até às 23h59min do dia 05 de dezembro de 2022
Serão ofertados cursos nos Colégios Técnicos da UFPI, nas cidades de Teresina, Floriano e Bom Jesus.
“Nossa tecnologia social inovadora e sustentável pode ajudar a combater as perdas e desperdícios de alimentos, gerando produtos de qualidade e duráveis"
As inscrições devem ser realizadas na Plataforma Capes de Educação Básica até às 18 horas do dia 11 de novembro
A UFPI teve ao todo 40 turmas pré-aprovadas, sendo 22 para a etapa 2022 e 18 para a etapa 2023
Como forma de classificação, os candidatos serão avaliados mediante aplicação de prova objetiva, na data prevista de 6 de novembro de 2022
Certame é destinado ao preenchimento de 60 vagas ofertadas aos profissionais com escolaridade entre níveis fundamental, médio, técnico e superior
As provas (questões objetivas e redação) serão realizadas no dia 9 de outubro e a previsão para início das aulas é no primeiro período letivo de 2023
Ao todo, são 2.550 oportunidades que estão sendo ofertadas em sete cursos de Licenciatura e três de Bacharelado.
Com o desenvolvimento da pesquisa, será identificada a viabilidade do consumo humano do pó da amêndoa da carnaúba.
Certame é destinado ao preenchimento de 60 vagas ofertadas aos profissionais com escolaridade entre níveis fundamental, médio, técnico e superior.
Mais da metade das vagas são reservadas para pessoas surdas, enquanto que 6 para ampla concorrência e 8 destinadas às ações afirmativas
As 2.550 vagas estão sendo ofertadas em sete cursos de Licenciatura e três de Bacharelado, distribuídas em 37 polos nucleados por todo o Piauí.
O processo seletivo conste na realização de provas objetivas e discursivas que serão realizadas no dia 28 de agosto
A Prefeitura de Beneditinos, no Piauí, vai realizar concurso público para preenchimento de 60 vagas.
O total de 69 vagas são destinadas para as unidades Central e do Centro de Ciências Agrárias da Residência Universitária
A taxa de inscrição varia entre R$ 60 e R$ 100, conforme o cargo pleiteado, e podem ser realizadas a partir das 12h do dia 25 de julho
As vagas serão ofertadas em sete cursos de Licenciatura e três cursos de bacharelado.
Para preenchimento de vagas dos cursos de graduação na modalidade presencial e a distância com 2.318 vagas para 53 cursos
Da UFPI, participarão do exame os cursos de Administração, Economia, Ciências Contábeis, Comunicação Social (Jornalismo), Ciências Econômicas, Direito e Serviço Social
Os candidatos têm até a sexta-feira, dia 1° de julho, para se inscreverem no site do SISU ou no Portal Único de Acesso ao Ensino Superior
Em relação à classificação, os candidatos serão submetidos a prova objetiva, composta por 50 questões
Serão ofertadas 131.102 vagas em cursos de graduação e especialização, voltadas, principalmente, para a formação de professores da educação Básica