Como forma de classificação, os concorrentes serão submetidos a prova objetiva, prevista para ocorrer no dia 28 de maio de 2023
O concurso público da Serpro visa o preenchimento de 602 vagas e formação de cadastro reserva, para o cargo de Analista - Tecnologia.
As inscrições no Exame Classificatório devem ser feitas no endereço eletrônico selecao.ifpi.edu.br, no período de 27 de abril a 6 de junho
Há oportunidades disponíveis nos cargos de Agente de Pesquisas e Mapeamento e Supervisor de Coleta e Qualidade; saiba como participar
Os interessados em participar do Concurso, podem se inscrever de forma eletrônica, até 15 de maio de 2023
O primeiro bloco de concursos públicos do governo Lula para este ano foi autorizado em 10 de abril, com 814 vagas no MCTI
O valor do subsídio para o cargo de Soldado BM será de R$ 3.817,83, além das vantagens pelo desempenho exercido no cargo
A seleção dos candidatos será feita por meio de prova objetiva, agendada para o dia 28 de maio de 2023
Os candidatos selecionados terão carga horária de 20 a 40 horas semanais e salários que variam de R$ 1.302,00 a R$ 2.500,00 por mês
O concurso do BB Tecnologia abriu vagas para diversos estados brasileiros para atuar com carga horária de 40 horas semanais.
Será reservada uma porcentagem das vagas para candidatos que atendam aos critérios de inclusão definidos no edital
Serão 296 vagas para Analista em Ciência e Tecnologia, 253 para Pesquisador e 265 para Tecnologista, todos com exigência de nível superior.
No âmbito do PPI, também foram revogadas as qualificações dos armazéns e dos imóveis de domínio da Companhia Nacional de Abastecimento (Conab).
O certame tem validade de dois anos, a contar da data da publicação da homologação do Resultado Final
Os interessados poderão se inscrever até às 23h59 do dia 9 de abril de 2023
As inscrições para o processo seletivo que visa a contratação para professor substituto para o Departamento de Computação abrem na próxima segunda (10).
Oportunidades são para jovens aprendizes no Programa de Aprendizagem aos cursos de Assistente Administrativo ou Assistente de Logística
A data foi divulgada durante solenidade de promoção de 108 guardas municipais ao cargo de subinspetor.
A realização da prova escrita objetiva está prevista para dia 7 de maio de 2023.
O edital estabelece que as inscrições devem ser realizadas das 12h do dia 21 de março de 2023 às 23h59 do dia 8 de maio do mesmo ano
Do total de vagas, 373 são imediatas e 746 são para cadastro de reserva; remuneração mínima inicial é de R$ 5.563,90
As provas estão previstas para 30 de abril de 2023 em todas as capitais do país. A remuneração inicial é de R$ 5.563,90
No que diz respeito à classificação dos candidatos inscritos, será composta por prova objetiva prevista para ser realizada no dia 21 de maio de 2023
Das 88 vagas, 57 serão preenchidas pelo critério de Provimento e 31 a serem preenchidas por candidatos inscritos no critério de Remoção.